Mondial/Can

CM : La Guinée coiffe la Libye sur le fil

CM - 2010

La Guinée s'est relancée face à la Libye (3-2) lors de la 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 au terme d’un match de folie. Le Syli National prenait logiquement les devants grâce à des buts précoces de Naby Keita (7e) et Aboubacar Demba Camara (22e). Mais Keita manquait le doublé sur un penalty.  Puis les locaux encaissaient coup sur coup deux buts de Sabbou (87e) puis Zuway (88e). Mais finalement Alkhali Bangoura surgissait au bout du temps additionnel (90e+3) pour offrir la victoire sur le fil à ses coéquipiers.

 

CM : Le programme de le 3e journée

CM - 2010
Après la victoire de l’Ouganda (1-0 contre l’Egypte) et de la Guinée (3-2 face à la Libye), la 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 se poursuit vendredi avec notamment le choc très attendu entre la Tunisie et la RD Congo qui trônent en tête du groupe A et se disputent la seule place qualificative.
A suivre aussi l’affiche entre le Maroc et le Mali qui ont un coup à jouer tandis que le Ghana face au Congo et le Cameroun au Nigeria doivent impérativement se relancer.
- Le programme de la 3e journée des éliminatoires (horaires en temps universel)
Jeudi 31 août
(gr.E) Ouganda 1–0 Egypte (Kampala)
(gr.A) Guinée 3–2 Libye (Conakry)
Vendredi 1er septembre
(gr.E) Ghana – Congo (Kumasi, 15h30)
(gr.B) Nigeria – Cameroun (Uyo, 16h00)
(gr.D) Cap Vert – Afrique du Sud (Praia, 16h00)
(gr.C) Maroc – Mali (Rabat, 20h00)
(gr.A) Tunisie – RD Congo (Rades, 20h00)
Samedi 2 septembre
(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 13h00)
(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 16h00)
(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 20h00)

La 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 a vu, jeudi à Kampala, la victoire de l’Ouganda (1-0 contre l’Egypte) et de la Guinée (3-2 face à la Libye). Elle se poursuit vendredi avec le choc très attendu entre la Tunisie et la RD Congo qui trônent en tête du groupe A et se disputent la seule place qualificative.

Le programme de la 3e journée des éliminatoires (horaires en temps universel)

Jeudi 31 août

(gr.E) Ouganda 1–0 Egypte (Kampala) 
(gr.A) Guinée 3–2 Libye (Conakry)

Vendredi 1er septembre

(gr.E) Ghana – Congo (Kumasi, 15h30) 
(gr.B) Nigeria – Cameroun (Uyo, 16h00) 
(gr.D) Cap Vert – Afrique du Sud (Praia, 16h00) 
(gr.C) Maroc – Mali (Rabat, 20h00) 
(gr.A) Tunisie – RD Congo (Rades, 20h00)

Samedi 2 septembre

(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 13h00) 
(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 16h00) 
(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 20h00)

 

CM : Benatia et Ziyech de retour

CM - 2010
Les internationaux Mehdi Benatia et Hakim Ziyech sont de retour avec le Maroc dans la liste des 27 Lions de l’Atlas retenus par le sélectionneur Hervé Renard pour affronter le Mali dans le cadre des éliminatoires du Mondial 2018.
 

FIFA :Un comité de normalisation à la Fecafoot

FIFA
Le bureau du conseil de la FIFA a annoncé le remplacement de l’équipe actuellement en place de la Fecafoot par un comité de normalisation. "Cette décision est liée d’une part à la confirmation par le Tribunal Arbitral du Sport (TAS) du jugement de la Chambre de Conciliation et d’Arbitrage du Comité Olympique et Sportif du Cameroun, laquelle a annulé la procédure électorale ayant mené à l’élection en 2015 de l’actuel comité exécutif de la FECAFOOT et, d’autre part, aux récentes tentatives infructueuses de la FIFA visant à rapprocher les différentes parties prenantes du football camerounais et ainsi sortir de l’impasse", précise dans un communiqué l’instance internationale.
 

CHAN : Les qualifiés pour le Kenya

CHAN
La liste des qualifiés pour la phase finale du CHAN qui aura lieu au Kenya:
Libye et Maroc (zone Nord), Mauritanie (zone Ouest A), Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Nigeria (zone Ouest B), Ouganda, Soudan (zone Centre et Est), Cameroun, Congo, Guinée Equatoriale (zone Centre), Angola, Namibie, Zambie (zone Sud). Plus la Guinée ou le Sénégal.

 

 
Plus d'articles...
микрозайм на карту