Mondial/Can

CAN : Les résultats complets de la 6e J

CAN

Voici les résultats complets de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la CAN 2017

Malawi 1–0 Swaziland (gr L) 
Burkina Faso 2–1 Botswana (gr D) 
Ouganda 1–0 Comores (gr D) 
Zambie 1–1 Kenya (gr E) 
Congo 1–0 Guinée-Bissau (gr E) 
Guinée équatoriale 4–0 Soudan du Sud (gr C) 
Guinée 1–0 Zimbabwe (gr L) 
Tunisie 4–1 Liberia (gr A) 
Togo 5–0 Djibouti (gr A) 
RD Congo 4–1 Centrafrique (gr B) 
Mali 5–2 Bénin (gr C) 
Niger 3–1 Burundi (gr K) 
Maroc 2–0 Sao Tomé et Principe (gr F) 
Algérie 6–0 Lesotho (gr J)

Ethiopie 2–1 Seychelles (gr J)

Cameroun 2–0 Gambie (gr M)

Angola 1–1 Madagascar (gr B) 
Ghana 1–1 Rwanda (gr H) 
Nigeria 1–0 Tanzanie (gr G) 
Cap-Vert 0–1 Libye (gr F) 
Mozambique 1–0 Maurice (gr H) 
Sénégal 2–0 Namibie (gr K) 
Côte d’Ivoire 1–1 Sierra Leone (gr I)

Soudan 1–2 Gabon (gI, amical)

Afrique du Sud 1–1 Mauritanie (gr M)

 

CAN : A dix contre neuf et ... Burkina

CAN

le Burkina Faso s’est imposé 2-1 devant au Botswana à l’occasion de la 6e journée des éliminatoires de la CAN 2017 et a validé son billet pour la phase finale de la compétition. Au terme d’un match épique et inoubliable qui s'est terminé à dix contre neuf et à la 99 e.

 

CAN : Les résultats partiels

CAN

 

Voici les résultats partiels de la 6e journée des éliminatoires de la CAN 2016.

Ethiopie 2–1 Seychelles (gr J)

Cameroun 2–0 Gambie (gr M)

Angola 1–1 Madagascar(gr B)

Ghana 1–1 Rwanda (gr H)

Nigeria 1–0 Tanzanie (gr G)

Cap-Vert 0–1 Libye (gr F)

Mozambique 1–0 Maurice (gr H)

Sénégal 2–0 Namibie (gr K)

Côte d’Ivoire 1–1 Sierra Leone (gr I)

Soudan 1–2 Gabon (gr I, amical)

Afrique du Sud 1–1 Mauritanie (grM)

Les qualifiés : Algérie, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Sénégal, Zimbabwe.

 

CAN : Le programme du week-end

CAN

Dix qualifiés sont déjà connus, six billets pour la phase finale de la CAN 2017, qui se déroulera au Gabon du 14 janvier au 5 février prochains, restent à attribuer ce week-end à l’occasion de la 6e et dernière journée des éliminatoires.

Vendredi 2 septembre

Soudan – Gabon  (amical)

Afrique du Sud – Mauritanie

Samedi 3 septembre

Ethiopie-Seychelles

Cameroun–Gambie

Angola – Madagascar

Ghana-Rwanda

Nigeria-Tanzanie

Cap-Vert–Libye

Mozambique–Maurice

Sénégal – Namibie

Côte d’Ivoire – Sierra Leone

Dimanche 4 septembre

Malawi – Swaziland

Burkina-Faso-Botswana

Ouganda – Comores

Zambie – Kenya Congo

Guinée-Bissau

Guinée équatoriale

Soudan du Sud

Guinée - Zimbabwe

Tunisie–Liberia

Togo–Djibouti

RD .Congo Centrafrique

Mali – Bénin

Niger – Burundi

Maroc – Sao Tomé et Principe

Algérie – Lesotho

 

Déjà qualifiés : Algérie, Cameroun, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Sénégal, Zimbabwe.

Encore en course pour la qualification  : Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Centrafrique, Côte d’Ivoire, Ethiopie, Liberia, Mauritanie, Ouganda, RD Congo,SierraLeone,Swaziland,Togo,Tunisie.

 

 

 

JO : Le Nigeria n'ira pas en finale

JO-Londres 2012

Nettement dominé par l’Allemagne malgré trois nettes occasions avant la pause, le Nigeria s’est logiquement incliné (0-2) en demi-finale des Jeux Olympiques Rio 2016 à Sao Paulo. Il tentera de décrocher la médaille de bronze face au Honduras.

 
Plus d'articles...