CAN

CAN : Les résultats partiels

Mondial/Can - CAN

 

Voici les résultats partiels de la 6e journée des éliminatoires de la CAN 2016.

Ethiopie 2–1 Seychelles (gr J)

Cameroun 2–0 Gambie (gr M)

Angola 1–1 Madagascar(gr B)

Ghana 1–1 Rwanda (gr H)

Nigeria 1–0 Tanzanie (gr G)

Cap-Vert 0–1 Libye (gr F)

Mozambique 1–0 Maurice (gr H)

Sénégal 2–0 Namibie (gr K)

Côte d’Ivoire 1–1 Sierra Leone (gr I)

Soudan 1–2 Gabon (gr I, amical)

Afrique du Sud 1–1 Mauritanie (grM)

Les qualifiés : Algérie, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Sénégal, Zimbabwe.

 

CAN : Le programme du week-end

Mondial/Can - CAN

Dix qualifiés sont déjà connus, six billets pour la phase finale de la CAN 2017, qui se déroulera au Gabon du 14 janvier au 5 février prochains, restent à attribuer ce week-end à l’occasion de la 6e et dernière journée des éliminatoires.

Vendredi 2 septembre

Soudan – Gabon  (amical)

Afrique du Sud – Mauritanie

Samedi 3 septembre

Ethiopie-Seychelles

Cameroun–Gambie

Angola – Madagascar

Ghana-Rwanda

Nigeria-Tanzanie

Cap-Vert–Libye

Mozambique–Maurice

Sénégal – Namibie

Côte d’Ivoire – Sierra Leone

Dimanche 4 septembre

Malawi – Swaziland

Burkina-Faso-Botswana

Ouganda – Comores

Zambie – Kenya Congo

Guinée-Bissau

Guinée équatoriale

Soudan du Sud

Guinée - Zimbabwe

Tunisie–Liberia

Togo–Djibouti

RD .Congo Centrafrique

Mali – Bénin

Niger – Burundi

Maroc – Sao Tomé et Principe

Algérie – Lesotho

 

Déjà qualifiés : Algérie, Cameroun, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Sénégal, Zimbabwe.

Encore en course pour la qualification  : Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Centrafrique, Côte d’Ivoire, Ethiopie, Liberia, Mauritanie, Ouganda, RD Congo,SierraLeone,Swaziland,Togo,Tunisie.

 

 

 

TUN : Pas de CAN pour Ben youcef

Mondial/Can - CAN

L'attaquant de l'Espérance de Tunis Fakhreddine Ben Youssef n’est vraiment pas épargné par les pépins physiques. il s’est récemment blessé à l’entraînement et souffre d’une rupture des ligaments croisés. Il devrait donc manquer les six prochains mois de compétition dont l’intégralité de la phase aller du championnat tunisien. Auteur de 8 buts en 19 matchs, il ne serait certainement pas prêt pour la CAN 2017 au Gabon.

 

CAN : les (déjà) qualifiés pour le Gabon 2017

Mondial/Can - CAN

Voici les pays qui sont déjà qualifiés qualifiés pour la phase finale du Gabon :

Zimbabwe, Guinée Bissau, Ghana, Egypte, Sénégal, Cameroun, Algérie, Maroc (depuis mars)

Les éliminés* : Congo, Zambie, Guinée, Malawi, Afrique du Sud, Rwanda, Maurice, Angola, Madagascar, Comores, Botswana, Burundi, Namibie, Niger, Tanzanie, Soudan, Soudan du Sud, Libye, Sao Tomé, Seychelles, Lesotho, Gambie, Djibouti, Kenya, Nigeria, Guinée Equatoriale, Mozambique

* Certaines nations comme le Cap-Vert, l’Ethiopie ou la Mauritanie sont certaines de ne pas terminer premières du groupe mais elles peuvent encore briguer une des deux places qualificatives de meilleurs deuxièmes tous groupes confondus. Elles n’apparaissent donc pas dans cette catégorie.

 

CAN 2017 : Résultats et classements

Mondial/Can - CAN

Voici les résultats et classements de la 5e journée des éliminatoires de la CAN 2017

Groupe A

Liberia 2-2 Togo
Djibouti 0-3 Tunisie

Le classement : 1. Liberia 10 pts, 2. Tunisie 10 pts, 3. Togo 8 pts, 4. Djibouti 0 pt

Groupe B

Madagascar 1-6 RD Congo
Centrafrique 3-1 Angola

Le classement : 1. RD Congo 12 pts, 2. Centrafrique 10 pts, 3. Angola 4 pts, 4. Madagascar 2 pts

Groupe C

Soudan du Sud 0-3 Mali
12 juin : Bénin-Guinée Equatoriale

Le classement : 1. Mali 13 pts, 2. Bénin 8 pts (- 1MJ), 3. Soudan du Sud 3 pts, 4. Guinée Equatoriale 1 pt (- 1MJ)

Groupe D

Botswana 1-2 Ouganda
Comores 0-1 Burkina Faso

Le classement : 1. Burkina Faso 10 pts, 2. Ouganda 10 pts, 3. Botswana 6 pts, 4. Comores, 3 pts

Groupe E

Kenya 2-1 Congo
Guinée Bissau 3-2 Zambie

Le classement : 1. Guinée Bissau 10 pts, 2. Congo 6 pts, 3. Zambie 6 pts, 4. Kenya 4 pts

Groupe F

Sao Tomé 1-2 Cap Vert
Libye 1-1 Maroc

Le classement : 1. Maroc 13 pts, 2. Cap Vert 9 pts, 3. Libye 4 pts, 5. Sao Tomé 3 pts

Groupe G

Tanzanie 0-2 Egypte

Le classement : 1. Egypte 10 pts, 2. Nigeria (- 1MJ) 2 pts, 3. Tanzanie (- 1MJ) 1 pt

Groupe H

Île Maurice 0-2 Ghana
Rwanda 2-3 Mozambique

Le classement : 1. Ghana 13 pts, 2. Rwanda 6 pts, 3. Maurice 6 pts, 4. Mozambique 4 pts

Groupe I

Sierra Leone 1-0 Soudan
Côte d’Ivoire 2-1 Gabon (comptabilisé comme amical)

Le classement : 1. Côte d’Ivoire (- 1MJ) 5 pts, 2. Sierra Leone (- 1MJ) 4 pts, 3. Soudan, 4 pts

Groupe J

Seychelles 0-2 Algérie
Lesotho 1-2 Ethiopie

Le classement : 1. Algérie 13 pts, 2. Ethiopie 8 pts, 3. Seychelles 4 pts, 4. Lesotho 3 pts

Groupe K

Burundi 0- 2 Sénégal
Namibie 1-0 Niger

Le classement : 1. Sénégal 15 pts, 2. Burundi 6 pts, 3. Namibie 6 pts, 4. Niger 3 pts

Groupe L

Zimbabwe 3-0 Malawi
Swaziland 1-0 Guinée

Le classement : 1. Zimbabwe 11 pts, 2. Swaziland 8 pts, 3. Guinée 5 pts, 4. Malawi 2 pts

Groupe M

Mauritanie 0-1 Cameroun
Gambie 0-4 Afrique du Sud

Le classement : 1. Cameroun 11 pts, 2. Mauritanie 7 pts, 3. Afrique du Sud 6 pts, 4. Gambie 2 pts

 
Plus d'articles...
микрозайм на карту