CM - 2010

CM : Le programme de samedi (3e journée)

Mondial/Can - CM - 2010

Voici le programme de la 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 (horaires en temps universel) et les résultats des rencontres jouées jeudi et vendredi.

Samedi 2 septembre

(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 13h00) 
(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 16h00) 
(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 20h00)

Joués jeudi 31 août

(gr.E) Ouganda 1–0 Egypte (Kampala) 
(gr.A) Guinée 3–2 Libye (Conakry)

Joués vendredi 1er septembre

(gr.E) Ghana 1–1 Congo (Kumasi) 
(gr.B) Nigeria 4–0 Cameroun (Uyo) 
(gr.D) Cap Vert 2–1 Afrique du Sud (Praia) 
(gr.C) Maroc 6–0 Mali (Rabat) 
(gr.A) Tunisie 2–1 RD Congo (Rades)

 

CM : Le Mali en prend 6 devant le Maroc

Mondial/Can - CM - 2010
Pour son retour, Hakim Ziyech a réliasé un doublé et une passe décisive qui ont été pour beaucoup dans l'écrasante victoire du Maroc devant le Mali (6-0) à Rabat. Ce premier succès relance les Lions de l’Atlas dans les éliminatoires du Mondial 2018 alors que son adversaire réduit a neuf à la suite des expulsions de Dibassy (57e) et de Konaté (67e). Ziyech a ouvert le score sur penalty  (1-0, 19e). Boutaïb signait le break (2-0, 27e). Ziyech doublait la mise  (61e) et adressé une passe décisive à Hakimi pour le 4-0 (4-0, 72e), Fajir pour la suite (5-0, 86e) puis Mahi (6-0, 88e) clôturaient la marque. Le Maroc occupe provisoirement la tête du groupe avec un point d’avance sur les Eléphants.
 

CM : La Russie 2018 s'éloigne du Cameroun

Mondial/Can - CM - 2010

Le Nigeria a écrasé le Cameroun (4-0) qui accuse désormais 7 longueurs de retard sur son adversaire bourreau du jour. De quoi avancer que les Lions indomptables ont perdu toutes chances de sa qualifier pour la Russie 2018. Les Super Eagles trouvent la faille par Ighalo (1-0, 29e). Oublié en pleine surface sur un corner de Moses, Obi Mikel fait le break (2-0, 42e). En seconde période, les Camerounais pliaient sur deux contres de Moses (55e) et Iheanacho (76e).

 

CM : La Guinée coiffe la Libye sur le fil

Mondial/Can - CM - 2010

La Guinée s'est relancée face à la Libye (3-2) lors de la 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 au terme d’un match de folie. Le Syli National prenait logiquement les devants grâce à des buts précoces de Naby Keita (7e) et Aboubacar Demba Camara (22e). Mais Keita manquait le doublé sur un penalty.  Puis les locaux encaissaient coup sur coup deux buts de Sabbou (87e) puis Zuway (88e). Mais finalement Alkhali Bangoura surgissait au bout du temps additionnel (90e+3) pour offrir la victoire sur le fil à ses coéquipiers.

 

CM : Le programme de le 3e journée

Mondial/Can - CM - 2010
Après la victoire de l’Ouganda (1-0 contre l’Egypte) et de la Guinée (3-2 face à la Libye), la 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 se poursuit vendredi avec notamment le choc très attendu entre la Tunisie et la RD Congo qui trônent en tête du groupe A et se disputent la seule place qualificative.
A suivre aussi l’affiche entre le Maroc et le Mali qui ont un coup à jouer tandis que le Ghana face au Congo et le Cameroun au Nigeria doivent impérativement se relancer.
- Le programme de la 3e journée des éliminatoires (horaires en temps universel)
Jeudi 31 août
(gr.E) Ouganda 1–0 Egypte (Kampala)
(gr.A) Guinée 3–2 Libye (Conakry)
Vendredi 1er septembre
(gr.E) Ghana – Congo (Kumasi, 15h30)
(gr.B) Nigeria – Cameroun (Uyo, 16h00)
(gr.D) Cap Vert – Afrique du Sud (Praia, 16h00)
(gr.C) Maroc – Mali (Rabat, 20h00)
(gr.A) Tunisie – RD Congo (Rades, 20h00)
Samedi 2 septembre
(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 13h00)
(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 16h00)
(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 20h00)

La 3e journée des éliminatoires du Mondial 2018 a vu, jeudi à Kampala, la victoire de l’Ouganda (1-0 contre l’Egypte) et de la Guinée (3-2 face à la Libye). Elle se poursuit vendredi avec le choc très attendu entre la Tunisie et la RD Congo qui trônent en tête du groupe A et se disputent la seule place qualificative.

Le programme de la 3e journée des éliminatoires (horaires en temps universel)

Jeudi 31 août

(gr.E) Ouganda 1–0 Egypte (Kampala) 
(gr.A) Guinée 3–2 Libye (Conakry)

Vendredi 1er septembre

(gr.E) Ghana – Congo (Kumasi, 15h30) 
(gr.B) Nigeria – Cameroun (Uyo, 16h00) 
(gr.D) Cap Vert – Afrique du Sud (Praia, 16h00) 
(gr.C) Maroc – Mali (Rabat, 20h00) 
(gr.A) Tunisie – RD Congo (Rades, 20h00)

Samedi 2 septembre

(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 13h00) 
(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 16h00) 
(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 20h00)

 
Plus d'articles...
микрозайм на карту