C2

AFR-C2 : Les résultats de la première journée

Afrique - C2

La 1ère journée de la phase de poules de la Coupe de la CAF (C2) a donné les résultats suivantsLe prochain rendez-vous est pour le 16 mai (2e journée).

Groupe A :

ASEC Mimosas (CIV) 1–0 Aduana Stars (GHA) 
Raja Casablanca (MAR) 0–0 AS Vita Club (RDC)

Groupe B :

RS Berkane (MAR) 1–0 Al-Hilal (SOU) 
Al-Masry (EGY) 2–0 UD Songo (MOZ)

Groupe C :

Enyimba (NGA) 2–0 Djoliba (MLI) 
WAC (CIV) 1–0 CARA Brazzaville (CGO)

Groupe D :

Rayon Sports (RWA) 1–1 Gor Mahia (KEN) 
USM Alger (ALG) 4–0 Young Africans (TAN)


 

CAF - C2 : Le tirage au sort le 21 avril

Afrique - C2
A l’issue des barrages retour disputés mardi et mercredi, les 16 qualifiés pour la phase de groupes de la Coupe de la CAF sont connus. Finaliste la saison passée et éliminé par Gor Mahia, SuperSport United fera office de principal absent. Avec Vita Club, le Raja Casablanca ou encore l’USM Alger, les têtes d’affiche sont présentes. Rendez-vous ce samedi 21 avril pour le tirage au sort des 4 groupes.
image: http://www.afrik-foot.com/squelettes/v4/puce.gif
- Les 16 qualifiés pour la phase de groupes : AS Vita (RDC), USM Alger (ALG), ASEC (CIV), El Masry (EGY), CARA (CON), El Hilal (SOU), Gor Mahia (KEN), UD Songo (MOZ), Enyimba (NIG), Aduana (GHA), Young Africans (TAN), RS Berkane (MAR), Williamsville (CIV), Djoliba (MLI), Rayon Sports (RWA), Raja Club Athletic (MAR).
En savoir plus sur http://www.afrik-foot.com/coupe-de-la-caf-les-16-qualifies-pour-la-phase-de-groupes#dbX2ZlhuZAMWGbhI.99

Le tirage au sort de la phase de la Coupe de la CAF (C2) aura lieu 21 avril pour sortir les 4 groupes parmi les qualifiés :

AS Vita (RDC), USM Alger (ALG), ASEC (CIV), El Masry (EGY), CARA (CON), El Hilal (SOU), Gor Mahia (KEN), UD Songo (MOZ), Enyimba (NIG), Aduana (GHA), Young Africans (TAN), RS Berkane (MAR), Williamsville (CIV), Djoliba (MLI), Rayon Sports (RWA), Raja Club Athletic (MAR).

 

 



 

AFR-C2 : De belles affiches

Afrique - C2
Le tirage au sort des barrages de la Coupe de la CAF (C2) a eu lieu au Caire et voici les rencontres qui auront lieu du 6 au 8 avril (aller) et 17 et 18 avril (retour).

Zanaco (Zambie)-Raja Casablanca (Maroc)
AS Vita Club (RD Congo)-CS La Mancha (Congo)

Saint George (Ethiopie)-CARA Brazzaville (Congo) 
Al Hilal (Soudan)-Akwa Utd (Nigeria) 
Supersport (Afrique du Sud)-Gor Mahia (Kenya) 
Hilal Obied (Soudan)-UD Songo (Mozambique) 
USM Alger (Algérie)-Plateau Utd (Nigeria) 
Enyimba (Nigeria)-Bidvest Wits (Afrique du Sud) 
Aduana Stars (Ghana)-Fosa Junior (Madagascar) 
Young Africans (Tanzanie)-Wolaitta Dicha (Ethiopie) 
Génération Foot (Sénégal)-RS Berkane (Maroc) 
CF Mounana (Gabon)-El Masry (Egypte) 
ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)-CR Belouizdad (Algérie) 
Williamsville (Côte d’Ivoire)-Deportivo Niefang (Guinée Equatoriale) 
MFM FC (Nigeria)-Djoliba (Mali) 
Rayon Sport (Rwanda)-Costa do Sol (Mozambique)


 

AFR-C2: LES résultats complets du 1er tour

Afrique - C2

Voici les résultats complets du premier tour retour de la Coupe de la CAF (C2) qui s’est achevé dimanche -

Cape Town City (AFS) 1-2 Costa do Sol (MOZ) (1-0) 
Enyimba (NIG) 3-2 Energie (BEN) (2-0) 
Fosa Juniors (MAD) 1-0 Port Louis (MAU) (2-0) 
USM Alger (ALG) 1-1 AS Maniema (RDC) (2-2) 
Deportivo Niefang (GEQ) 1-0 Motema Pembe (RDC) (1-1) 
Akwa United (NIG) 1-0 (3-2 tab) Al Ittihad (LIB) (0-1) 
Ben Guerdane (TUN) 3-1 CARA Brazzaville (CGO) (0-3) 
Zamalek (EGY) 2-1 (3-4 tab) Wolaitta Dicha (ETH) (1-2)
APR (RWA) 2-1 Djoliba (MLI) (0-1)

Hilal Obied (SUD) 6-0 Olympic (BUR) (0-0) 
Nkana (ZAM) 1-0 CR Belouizdad (ALG) (0-3) 
El Masry (EGY) 0-0 Simba (TAN) (2-2) 
Club Africain (TUN) 0-1 RS Berkane (MAR) (1-3) 
Nouadhibou (MRI) 2-4 Raja Casablanca (MAR) (1-1)
Supersport (AFS) 2-1 Atletico (ANG) (0-0)

Ahly Shendi (SUD) 2-1 CS la Mancha (CGO) (0-3)

 

AFR-C2 : Les 32 qualifiés

Afrique - C2

Le premier tour retour de la Coupe de la CAF (C2) a vu l’élimination du Zamalek aux tirs au but face aux modestes Ethiopiens de Wolaitta Dicha. Pour l’USM Alger, le CARA Brazzaville ou encore Enyimba, l’aventure continue.

Voici les
32 qualifiés pour les barrages :
Bidvest Wits (Afs), SuperSport United (Afs), CR Belouizdad (Alg), USM Alger (Alg), CARA (Cgo), CS La Mancha (Cgo), ASEC Mimosas (Civ), Williamsville AC (Civ), AS V Club (Rdc), Al Masry (Egy), Deportivo Niefang (Eqg), Saint George (Eth), Wollaita Dicha (Eth), Gor Mahia (Ken), CF Mounana (Gab), Aduana Stars (Gha), Djoliba (Mli), Fosa Juniors (Mad), Raja Casablanca (Mar), Renaissance Berkane (Mar), Costa do Sol (Moz), UD Songo (Moz), Akwa Utd (Ngr), MFM FC (Ngr), Plateau Utd (Ngr), Rayon Sports (Rwa), Génération Foot (Sén), Al Hilal (Sud), Hilal El Obeid (Sud), Young Africans (Tan), Zanaco (Zam)

 

 

 
Plus d'articles...
darksside.com vrcosplayx/ many-vids.net